Инвесторам: Беларусь во втором полугодии будет без инфляции?

Новости инвестиций, Беларусь. Минэкономики Беларуси сделало прогноз инфляции на 2011 г. Как утверждают в министерстве, инфляция по итогам года сохранится в пределах 37-39%. При этом уже в первом полугодии она достигла 33-34%.

Министр экономики Беларуси Н. Снопков заявил: "Мы оцениваем инфляцию на уровне 37-39% в этом году. Мы уверены, что цены сбалансируются". Также, чиновник утверждает, что для преодоления валютного и экономического кризиса стране достаточно всего 3 млрд. долларов из внешних источников и в "большей сумме мы не видим необходимости".

Эксперты, однако считают, что Беларусь в рамках стабилизации экономики нуждается как минимум в 5 млрд. Зарубежные же специалисты в лице международных финансовых институтов, банковских аналитиков и независимых экспертов говорят о сумме в 8-12 млрд. долларов.

Также международными экспертами отмечается, что заявленной белорусским министром экономики суммы в 3 млрд. недостаточно даже на покрытие внешних долгов Нацбанка Беларуси. Этой суммы также не хватает на возврат внешнего корпоративного долга (до конца года белорусские субъекты хозяйствования, в том числе банки, должны погасить кредитов почти на 5 млрд. долларов).

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев