Новости России, Украины, Беларуси. В этот день, 3 июля, национальные союзы и воспитанная в духе патриотизма молодежь празднует День Победы – победы не менее знаменательной и важной, чем победа над фашистской Германией.
С каждым годом все больше людей с Украины, России и Беларуси отмечают этот день, а акции, посвященные победе наших общих предков - русичей, становятся все масштабней.
Ровно 1047 лет назад, в далеком Х столетии, великий князь Свентослав Ингоревич, получивший за свою небывалую отвагу прозвище «Храбрый» и возглавивший великое Русское войско, разгромил войска Хазарского Каганата и взял приступом их столицу – город Итиль. Участь Итиля можно обрисовать одной фразой — археологи до сих пор ищут его останки.
Это событие означало освобождение и самого многочисленного славянского народа - вятичей, плативших дань рабовладельческому Хазарскому каганату. Помимо объединения всех славянских народов в одной державе, игравшей на тот момент одну из главных ролей в Европе, последний языческий князь Светослав открыл проход для купцов из Руси на Восток, обеспечил им свободный доступ к Каспийскому морю, укрепив тем самым торговые связи славян с Востоком.
Как подчеркивается в призывах извлечь из анналов истории это знаменательное событие и популяризировать его, хазары постоянно совершали жестокие набеги на славянские племена, грабили, жгли и забирали в рабство мирных жителей. К тому же соседство с иудейской державой, где правящие круги культивировали у подвластных им народов порабощение, рабство, покорность и сознание превосходства иудеев, скорее всего, очень плохо отобразилось бы на духовной жизни и мировоззрении восточных славян. Таким образом, говорить, что Светослав Храбрый устранил угрозу дальнейшему существованию и физическому выживанию русского народа и всей Восточной Европы, никак не будет преувеличением.
В сознании потомков великих русичей всегда будут звучать его слова, сказанные им перед боем против Византии под Доростолом:
«Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми. Ибо мертвые срама не имут, а если побежим — покроемся позором. Так не побежим, но станем крепко, а я пойду впереди вас. Если моя голова ляжет, то сами решите, как вам быть»
Неприхотливый в походе, простой в отношениях с дружиной, непобедимый в глазах врагов, Светослав всегда был готов сложить свою ясную голову с оселедцем за свою державу. Вечно будет помнить русский народ легендарного витязя, освободителя земли Русской, великого князя Светослава!
Академия Masterforex-V поздравляет всех трейдеров России, Украины и Беларуси с Днем Победы, и желает удачи во всем, мужества в преодолении трудностей, а также смелости и рассудительности для принятия только правильных решений!
3 июля – День Победы Святослава Храброго над Хазарским Каганатом

Дата публикации: