Соединенные Штаты находятся на грани дефолта?

Новости инвестиций: США. У политиков в Вашингтоне есть меньше месяца, чтобы достичь соглашения, которое спасет Соединенные Штаты от возможного дефолта. 2-го августа американское правительство достигнет максимально разрешенного лимита заимствования. Если Конгресс не увеличит лимит, правительство не сможет больше занимать деньги и окажется перед выбором: либо прекратить финансирование некоторых государственных программ, или прекратить выполнять обязательства по ранее взятым кредитам. Обе альтернативы обернутся катастрофой для американской экономики. Впрочем, политики не спешат идти на компромис.

Впервые с 1974-го года Сенат отменил собственный недельный отпуск после Дня Независимости. Вернуться в Вашингтон сенаторов заставила крайняя необходимость - угроза дефолта. С каждого доллара, который тратит правительство США, 42 цента ему приходится занимать. Таковы реалии современной американской экономики. Через 27 дней размер правительственных заимствований достигнет максимально разрешенного Конгрессом уровня - 14,3 триллиона долларов. Барак Обама признает, что его правительство оказался в долговой яме: "Мы потратили много денег, которых у нас на самом деле не было".

Конгресс может легко избежать дефолта. Достаточно проголосовать за поднятие долгового лимита. Так случалось уже не раз в истории. Впрочем на этот раз законодатели требуют от правительства сначала согласиться на их предложения относительно сокращения дефицита бюджета. При этом республиканцы и демократы имеют кардинально разные представления о том, как сокращать дефицит и не желают идти на компромисс.

Барак Обама призвал законодателей не ставить судьбу страны в зависимость от политических амбиций и пригласил лидеров обеих партий в Сенате на переговоры в Белый дом. "Я надеюсь, что все оставят ультиматумы и политическую риторику за дверью и мы сделаем то, что лучше для экономики и для нашего народа", - заявил президент.

В основе конфликта между обеими партиями лежат разные взгляды на то, как уменьшить дефицит бюджета. Демократы поддерживают президента, который хочет в первую очередь увеличить доходы бюджета, и для этого отменить налоговые льготы для богатой части населения и корпораций. Республиканцы выступают категорически против повышения налогов.

По мнению Республиканской партии, сокращение дефицита можно достичь, если правительство сократит часть государственных и социальных программ и начнет тратить меньше.

Белый дом частично готов сокращать программы и даже нашел, как сэкономить в бюджете почти 2 триллиона долларов. Впрочем, без отмены налоговых льгот, считает правительство, все другие шаги будут недостаточными.

За последние несколько месяцев, с тех пор как начались переговоры о поднятии долгового лимита, ни одна из партий не изъявила желания идти на компромис. И времени для этого остается все меньше.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев