Уровень инфляции в Китае снова вырос

Новости инвестиций: Китай. В июне уровень инфляции в КНДР достиг максимальной отметки за последние три года - 6.4%. Некоторые аналитики считают, что инфляция в стране в этом году больше не будет подниматься, поскольку во втором полугодии ожидается замедление роста цен. Напомним, что цены производителей сохранились на прежнем уровне в нынешнем месяце, который составил на 7,1% больше чем в прошлом году. Об этом сегодня заявило статистическое бюро Китая. Кроме того, три дня назад Банк Китая объявил о пятом с октября 2010 года повышении базовой учетной ставки.

Премьер-министр Китая Вен Жиабао не желает решать проблему с инфляцией посредством замедления роста экономики, тем более что жесткая монетарная политика уже негативно отобразилась на экспорте страны. Непредвиденное увеличение уровня безработицы в США и угроза дефолта в Греции снизили доверие рынка к китайской экономике – самой быстроразвивающейся экономике в мире. Фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи (SSE Composite) показал снижение на 0,4% в этом году из-за опасений инвесторов насчет неспособности правительства Китая остановить рост инфляции в стране.

Прежде всего, к росту инфляции привело увеличение цен на продовольствие, которое в среднем составило 14%. Стоимость непродовольственных товаров выросла только на 3%.

Таким образом, высоковероятным событием является замедление темпов развития китайской экономики с 9,7%, зафиксированных в первые три месяца 2011 года, до 9,3% во втором квартале.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев