Европа не пускает Россию на свой рынок?

Новости инвестиций: Россия. Зампред правления российской газовой монополии Александр Медведев сообщил, что «Газпрому» было отказано в заключении сделки по покупке 50% акций австрийской газовой биржи Central European Gas Hub (CEGH). Еврокомиссия сочла, что данный контракт не соответствует нормам Третьего энергопакета. Данные нормативы уже создавали препятствия РФ на рынке газа в Европе.

По словам А. Медведева, ЕС сочли, что этой покупкой «Газпром» «поработит европейский газовый рынок». «Мы не скрывали своего желания войти в этот хаб. У нас есть понимание, что ликвидность этого хаба зависит от нас. Еврокомиссия, несмотря на желания наших партнеров, начала искать в этом подоплеку, что мы через этот хаб хотим поработить Европу, придать нам какие-то намерения, которых у нас нет», - сказал Медведев.

А. Медведев считает позицию Еврокомиссии "близорукой", потому что «ликвидность торгов на CEGH напрямую зависит от поставок российского газа», и Европе придется самой «создавать ликвидность хабу».

Господин Медведев, также подчеркнул, что для вхождения в хаб Еврокомиссией были поставлены неприемлемые условия. Они "потребовали отдать и голову, и ноги, чтобы войти в этот хаб. Надеюсь, что рано или поздно деловая логика возьмет верх», - выразил надежду топ-менеджер.

В OMV отказались от комментариев по поводу сложившейся ситуации, но отметили, что контракты с «Газпромом» все равно будут продолжены. Свен Пуссвальд, представитель OMV, также заявил, что проводить переговоры с регулятором должен сам «Газпром».

Официально, отказ в сделке пока не был озвучен, и в Еврокомиссии также отказались комментировать заявления представителя «Газпрома».

Напомним: «Газпром» ведет переговоры о сделке с австрийской OMV с 2008 г. Согласно подписанного меморандума предполагалась продажа России до 50% акций CEGH. Также стороны договорились о создании Центрально-европейской газовой биржи для торговли спотовыми и фьючерсными контрактами на газ.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев