Беларусь выйдет на рыночный курс рубля?

Новости Беларуси. Беларусь должна в кратчайшие сроки выйти на рыночные курсы валют, заявил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Беларуси Антон Долговечный. "Если мы будем продолжать макроэкономическую политику, должен быть свободный доступ к иностранной валюте по тому курсу, который сложится", - сказал он.

Действия должны обойти пиковые колебания - по 5% в день, но "держать курс нельзя", - поясняет чиновник.

На заседании Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Антон Долговечный, подчеркнул: "Это можно делать месяц, но больше держать нельзя, иначе будет зажата экономика".

"Регулирование цен неэффективно даже в среднесрочной перспективе, оно убивает конкуренцию и может приводить к убыткам", - пояснил представитель министерства экономики.

Кроме этого, в целях преодоления последствий экономического кризиса, власти Беларуси готовы пойти на сокращение финансирования госпрограмм. "Этими программами мы забрали те деньги, которые могли пойти в бизнес, на эффективные проекты", - отметил А. Долговечный.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев