Австралийские горнодобывающие компании увеличивают норму выработки?

Новости инвестиций. Fortescue Metals Group, третья по величине компания в Австралии, которая занимается добычей железной руды, заявила об увеличении объема выработки во втором квартале на 8% до 12,38 млн. тонн по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Представители компании также добавили, что это является частью плана увеличения нормы выработки почти в три раза, рассчитанного на 2,5 года. Общие поставки сырья, которые обычно отстают от объемов выработки, также показали повышение в июне на 6 процентов до 11.5 млн. тонн, и как отмечают специалисты, этот показатель продолжит расти в нынешнем квартале примерно до 12 - 12.5 млн. тонн.

Fortescue - не единственная горнодобывающая компания в Австралии, которые активно расширяют свои разработки, дабы удовлетворить сильный спрос на железную руду в Азии.
К примеру, в четверг, Rio Tinto, ведущий австралийский производитель железной руды, также объявил об эскалации добычи железной руды из собственных шахт в прошлом квартале на 12%. Напомним, что руководство компании задалось целью достичь годовой выработки в 244 млн. тонн.
Расширение ожидается увидеть и в отчете горнодобывающей корпорации BHP Billiton с штаб-квартирой в Мельбурне, который выйдет 20 июля.

Что касается цены, то как заявляет сама Fortescue, средняя стоимость ее сырья составляет $158 за тонну руды в сухом состоянии. Так, во время пресс-конференции в нынешний понедельник, Нэв Пауэр, недавно сменивший на посту исполнительного директора основателя компании Эндрю Форреста, еще раз подчеркнул, что, согласно ожиданиям компании, послабления цен на железную руду в ближайшие 3-5 лет не будет.

Однако, цена в прошлом квартале все же ниже чем в первом квартале, которая составляла $162 за сухую тонну.
Ключевые индексы по железной руде, основанные на спотовых сделках в Китае, достигли в среду месячных максимумов, в то время как замедленные свопы также демонстрируют рост на фоне ожиданий закрепления спотовых цен возле максимумов.

62- процентная железная руда сейчас, согласно Steel Index, оценивается в $174.10 за тонну. Немного меньшую цену называет Metal Bulletin - $173.07 за тонну.

Оба индекса начали расти с 1 июля; до этого, в конце июня, они находились возле рекордно низких отметок за последние три месяца.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев