Как снижение курса евро влияет на Швейцарию?

швейцарского франка

Новости форекс. В результате снижения курса евро швейцарские фирмы, которые занимаются преимущественно экспортом, ввели своего рода экономические меры: одни из них снизили заработную плату для своих рабочих, другие – ввели оплату в евро.

Исходя из того, что в некоторых фирмах есть сотрудники – жители ЕС, было решено выплачивать зарплату им в евро, так как этим людям швейцарские франки, в общем-то и ни к чему: они оплачивают жилье, страхование, покупают продукты питания за евро. Поэтому некоторые предприятия решили с 2012 года платить им в единой европейской валюте; и не в пересчете с франка к евро, а в виде фиксированной ставки.

Понятно, что данная идея встревожила и работников, и профсоюзы, которые усмотрели в этом дискриминацию. Их поддержали и политики. Так, Коррадо Пардини из Социалистической партии заявил, что введение евро откроет путь для зарплатного демпинга. С его точки зрения, нужно штрафовать фирмы, которые привязывают зарплаты к курсу евро, а правительство должно законодательно запретить выплаты зарплат в иностранной валюте.

Стоит также отметить, что Швейцарское профсоюзное объединение подсчитало, что количество рабочих мест, которым угрожает снижение курса евро, составляет 120000.

Эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V отмечают, что курс швейцарского франка продолжает свой медвежий тренд в рамках фигуры продолжения трендасобака Баскервилей Элдера/МФ.

На данный момент продолжается формирование медвежьей волны С которая пробила уровень поддержки 123,8% в области 0,8117. Закрепление за данным уровнем откроет путь к следующему уровню поддержки в области 0,8019. Говорить о развороте тренда можно будет при условии пробития пивота МФ, наклонного канала МФ.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев