Windows 8 угрожает монополии Intel?

Новости инвестиций. Аналитическая группа IHS-iSuppli высказала мнение, что если грядущая Windows 8 будет объединена с процессорами от компаний Qualcomm и NVIDIA, то появится новый класс бюджетных ноутбуков, способных поколебать доминирующее положение корпорации Intel на рынке переносных компьютеров.

Мэтью Вилкинс (эксперт-аналитик IHS-iSuppli) утверждает, что после тридцатилетней монополии микроархитектуры Intel x86 рынок микропроцессоров, наконец, готов предоставить реальную альтернативу и вызовет пристальное внимание инвесторов.

Господин Вилкенс считает, что объединение приведет к увеличению производства микропроцессоров ARM и захвату рынка компьютеров уже в ближайшем будущем. Он уверен, что к 2015 г. такие процессоры будут устанавливать в каждый пятый ноутбук. Причем, по мнению эксперта, ARM процессоры могут и не устанавливаться на системы под управлением Linux или Google Chrome OS. Основная масса ноутбуков будет работать под новой ОС Windows 8.

Также аналитик отметил, что системы на новых процессорах не принесут огромных прибылей. Новые ARM-версии ноутбуков будут занимать ценовой сегмент до $700, тот, который сегодня занимают Intel Celeron M и Atom, также чипы Е-серии от компании AMD. Сегодня такие компьютеры часто стоят менее $500.

ARM-Windows 8, безусловно, заставит IT-производителей отказаться от комплектующих AMD и Intel, хотя бы начальный сегмент рынка. Однако выпуск планшетов - это уже первый шаг к отказу от архитектуры x86.

Корпорация Intel, естественно не желает уступать свое место конкурентам. Недавно была озвучена ее стратегия продвижения легких тонких мобильных ПК типа MacBook Air. Компания назвала их ультрабуками. По плану Intel в 2013 г. будет представлен компьютер на чипсете Haswell, рассчитанный на средний ценовой сегмент.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев