Рост цен в Китае сменится спадом?

Новости финансов. Текущий инфляционный цикл в Китае приближается к поворотной точке, - считают главные плановики страны. В своем интервью с представителями правительственного сайта (www.gov.cn) Чжоу Ванцзюнь, вице-директор коньюнктурного отдела Национальной комиссии по развитию и реформам, заявил, что уровень импортируемой инфляции в сентябре должен снизиться благодаря существенному падению международных товарных цен во второй половине 2011 года. Также он добавил, что текущая монетарная политика страны сыграет немаловажную роль в сдерживании роста цен.

Индекс потребительских цен, главный индикатор уровня инфляции в стране, вырос на 6,4% в июне после 5,5% подъема в мае.

Чтобы обуздать инфляцию, центральный банк Китая в нынешнем году поднимал базовую ставку кредитования три раза, а резервные требования – шесть раз. Теперь банки должны держать в резервах на вероятные потери по ссудам 21,5% всех капиталов.

Чжоу также отметил, что экономический рост и увеличение цен – понятия, крепко связанные между собой, и всегда будут двигаться в одном направлении. «Главное - сдерживать цены возле приемлемых отметок. К примеру, когда экономика вырастет на 10%, умеренный рост цен будет составлять около 3-5%», - сказал он.

Так, к концу нынешнего года, согласно заявлениям правительства, экономика Китая должна вырасти на 8%, в то время как прирост потребительских цен останется на уровне 4%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев