Греция: еврозоне грозит крах банковской системы?

Новости форекс: инвестиции. Крупными рейтинговыми агентствами вскоре может быть объявлен дефолт по греческим госаблигациям ввиду участия частных владельцев гособлигаций Греции в одобренной Евросоюзом программе вывода страны из долгового кризиса.

Рейтинговые агентства пока никак не комментировали ситуацию, однако многие экономисты уверены в том, что в ближайшем будущем аналитиками Standard & Poor's будет объявлен выборочный дефолт по гособлигациям Греции, а специалистами Fitch - ограниченный дефолт, что практически одно и тоже.

Данные термины (ограниченный и выборочный) означают: дефолт был допущен, однако рейтинги снижаются лишь по нескольким выпускам гособлигаций. Выпуски госбумаг, которые не затронули меры по оказанию финансовой помощи Греции, не будут отнесены агентствами к объявлениям дефолта.

Бумаги, по которым будет объявлен дефолт, не подлежат к использованию как залог по кредитам ЕЦБ. Это приведет к парализации всей банковской системы Греции, практически полностью полагающейся на займы от Европейского центробанка.

Ввиду того, что крах банковской системы угрожает серьезными проблемами для всего региона, Жан-Клод Трише, руководитель ЕЦБ, ранее полностью отрицал мысль о том, что Европа допустит дефолт Греции.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев