Инвесторам: как изменился рынок нефти?

Новости биржи. Смешанные цены на нефть сопровождали недельную торговую сессию, завершившуюся в нынешнюю пятницу. Ценообразование на рынке энергоносителей находилось под влиянием нескольких факторов. Начало недели отметилось крайней волатильностью торговли из-за пессимистических настроений на рынке, однако в четверг торговля достигла своей кульминации вместе с началом мощного ралли на фоне оптимистических новостей с саммита ЕС в Брюсселе.

Трейдеры пристально следили за развитием событий в Еврозоне вот уже несколько недель, и тот факт, что лидерам Еврозоны наконец-то удалось достичь соглашения по поводу решения долговых проблем в периферийных странах ЕС, очень позитивно повлиял на уверенность инвесторов, т.к. развеялись их опасения насчет замедления экономического роста целого континента, и, как результат, спада спроса на нефть.

Вторым главным драйвером движения цен стало заявление Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что мировой рынок уже не нуждается в допинге нефти из стратегических резервов нефтедобывающих стран.

На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерс легкой маслосернистой западно-техасской сырой нефти (WTI), еще именуемой «легкой сладкой», прибавил в стоимости 73 цента до $US99.53. На некоторое время цена даже преодолела психологический уровень $US100, впервые после 10 июня 2011.

В Лондоне фьючерс известной марки Brent North Sea на сентябрь, наоборот, торговался в нисходящем тренде. К концу пятничной сессии цена на Brent остановилась возле $US117.51, отметив снижение на 64 цента.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев