Сколько заплатит Германия за отказ от АЭС?


Новости финансов: Германия. Немецкая газета Welt сообщила, что Германии для полного перехода на неатомные источники энергии придется вложить порядка 335 млрд. евро. Welt в своем сообщении ссылается на данные исследования швейцарского института Prognos, проведенного для экономического сообщества Баварии (VBW).

Согласно прогнозу немецких экспертов, в течение 2010-2023 годов электроэнергия возрастет в цене для индустриальных предприятий на 41%. Самое отрицательное влияние повышение стоимости электроэнергии будет иметь на энергоемкие производства. По мнению аналитиков VBW, в этом есть угроза для всего индустриального сектора Германии, а поэтому - неприемлемо.

В огромной степени рост стоимости связан с поднятием суммы так называемого сбора для развития экологически чистых источников электроэнергии (EEG), сумма которого возрастет к 2015 г. с 12,3 до 21 млрд. евро в год. Таким образом, суммарное количество сборов EEG к 2030 году будет составлять 250 млрд. евро. Если добавить к уже имеющейся сумме сумму расходов на переоснащение сети энергообеспечения, которая составляет 85 млрд., то получится сумма, равная 335 млрд. евро.

Исходя из полученных данных, VBW уже сегодня требуют от руководства страны понижения ставки EEG до 2 евроцентов за киловатт/час. Также было предложено расширение списка энергоемких производств, которые будут освобождены от уплаты экологического сбора. Такие меры позволят снизить объемы сбора EEG на 3,3 млрд.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев