Кто организовал революцию в Беларуси?

Новости Беларуси. Организаторы группы «Революция через социальные сети» (РЧСС), созданной в социальной сети «ВКонтакте», неожиданно "раскрыли карты". Администраторы группы удалили созданную участником группы тему для обсуждения с идеей из последнего послания одного из основателей «РЧСС» Вячеслава Дианова.

Речь идет о следующей ситуации. Вячеслав Дианов, один из основателей движения «РЧСС», разместил тему, которая называлась «РЧСС: Наш символ – сжатый кулак и белая ленточка!». В теме он огласил такой тезис: ладонь, сжатая в кулак, представляет собой историческую символику сопротивления, твердости намерений и стойкости воли. Белая лента - это символика, обозначающая чистоту намерений и действий, символ свободы. Белый цвет - это цвет, побеждающий тьму.

Один из членов группы, не согласный с трактовкой сжатого кулака как символа молодежного, современного, и главное - мирного движения, явно способствующего дискредитации "народного движения РЧСС", предложил обсудить тему кулака на черном фоне как плохого символа. Он вынес на обсуждение вопросы следующего содержания:

Первый: возможно ли использование движением «РЧСС» давно дискредитировавшего себя символа "сжатый кулак", под которым прошли смену власти Сербия, Грузия, Украина, а недавно Египет, Бахрейн, и сейчас готовится Беларусь, Венесуэла, а также некоторые другие страны? Автор также привел пример того, как данная символика использовалась в ряде других стран для организации революций.

Второй: как видно, везде используется одна и та же символика. Не означает ли это, что за всеми революциями, в том числе и за белоруской «РЧСС», стоят одни и те же люди, а управление осуществляется из одного координационного центра?

И третий: данный символ уже давно имеет негативную репутацию, и если в Беларуси должно образоваться революционное движение, можно ли использовать опорочивший себя символ в качестве революционной символики?

Участник группы создал тему в 15.08, а в 15.15 она была удалена со страницы, не получив никакого развития, а участнику группы был закрыт доступ в группу «РЧСС». Позднее администраторы движения отказались восстановить тему и доступ к ней участников группы и не принесли извинений, а также отказались от комментариев.

Таким образом, становится очевидно, что организаторы движения «РЧСС», которые много говорят о демократии во всем мире и свободе слова, особенно в Республике Беларусь, "прокололись" на использовании привычной для своих революционных мероприятий символике.

Напомним: Хиллари Клинтон в феврале текущего года обнародовала план по использованию информационных сетей в качестве инструмента для ведения внешней политики. Только лишь на ведение блогов и поддержку сетевых активистов в регионах с «авторитарными режимами» государственный департамент Соединенных штатов выделил 25 млн. долларов. К числу "режимных" государств Вашингтон относит и Беларусь.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев