Манипуляции рынком: почему выросли медные фьючерсы?

Новости биржи. Затянувшийся на 8 дней страйк рабочих чилийской шахты Escondida, самого крупного месторождения меди в мире, привел к ралли цен на медные фьючерсы на фоне резкого сокращения мировых поставок красного металла.

Лидеры местного профсоюза отвергли предыдущее льготное предложение компании и решили продолжить страйк, парализовав тем самым работу шахты, доля которой в общей добыче меди в стране составляет не менее 1/5.

“Рынок склонен продолжать ралли. Каждый раз, когда случается страйк, инвесторы демонстрируют бешеный интерес к металлу», - сообщил в телефонном интервью Адам Клопфенштайн, главный стратег чикагского брокера Lind-Waldock.

Вчера фьючерсные контракты на поставки меди с исполнением в сентябре прибавили всего 1 цент до уровня $4.4795 за фунт на бирже Comex в Нью-Йорке. В целом за июль рост цен на медь составил 4.6% - рекордный темп в нынешнем году.

Однако этот рост сопровождался сильной разнонаправленной волатильностью. Ранее по месяцу наблюдался спад на 1,3% на фоне слабых данных из США и патовой ситуации с госдолгом. Однако на уходящей неделе рынок меди вернула все потери с лихвой, поднявшись в цене на 1,6%.

Согласно опросу среди трейдеров, проведенному агентством Bloomberg, динамика стоимости фьючерсных сделок останется в восходящем тренде и на следующей неделе. Напомним, что в прошлом году цена на красный металл выросла на 36%. Неимоверное ралли поддерживалось увеличением спроса и закончилось 15 февраля 2011 года, достигнув рекордной отметки $4.6575.

На бирже металлов в Лондоне медные фьючерсные сделки с исполнением через три месяца достигли уровня $9 830 за тонну, прибавив вчера $16.

Эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V отмечают, что на пути к формированию 5/А волны уровня Weekly рынку меди предстоит столкнуться с важным уровнем сопротивления - пивотом МФ в области 4,53 и историческим максимумом 4,6495. В случае пробития пивота МФ, наклонного канала МФ следует ожидать формирование медвежьей волны старшего волнового уровня, как следствие - возможный разворот долгосрочного тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев