Стоит ли ожидать подъема ставки в Новой Зеландии?

Новости форекс: Новая Зеландия. Глава новозеландского центрального банка Боллард заявил сегодня, что основная процентная ставка (OCR), возможно, будет снова поднята с ее текущего рекордно низкого уровня (2,5%), аргументируя чрезвычайно быстрыми темпами роста национальной экономики, а также тем фактом, что аварийное снижение учетной ставки после мартовского землетрясения уже не оправдывает себя.

Экономисты считают по этому поводу, что ужесточение монетарной политики в сентябре все же состоится, но не более, чем на 50 пунктов до 3%.

"Новозеландская экономика демонстрирует невероятную гибкость, и уже почти восстановилась после катастрофы»,- сообщил Грэнт Хессель, эксперт из AMP Capital Investors New Zealand. "Все говорит о том, что Боллард поднимет ставку, 2,5% явно недостаточно.»,- добавил он.

Однако все специалисты сходятся в едином мнении, что решающим фактором станет динамика движения новозеландского доллара, который, как справедливо замечает Боллард, «играет роль направляющего» в экономике Новой Зеландии, и вполне способен уменьшить необходимость в подъеме OCR.

Что касается политической составляющей и нагнетенной атмосферы на мировых рынках, то они, по словам экспертов, не должны никак повлиять на решение RBNZ.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев