Будут ли повышаться цены на сахар?

Новости биржи: фундаментальный анализ. Несмотря на то, что сахар производят в разных климатических поясах за счет выращивания его из разных сельскохозяйственных культур – свеклы и сахарного тростника, цена на этот продукт постоянно скачет. Совсем недавно стало известно, что самая богатая страна на сахар – Бразилия, не сможет экспортировать нужное количество продукции на мировой рынок. Повлияет ли ситуация сложившаяся в Бразилии на мировые цены на сахар, расскажет «Биржевой лидер».

Как изменялись цены на сахар?
1. В мае текущего года цена за фунт сахара снизилась до 0,2 доллара;
2. В июле стоимость сахара по сравнению с майской ценой уже достигала 0,3 долларов за фунт, а через несколько дней снова упала.
3. В июне цены начинают расти, и превышают майские на 54 процента.
4. В августе стоимость одного фунта сахара-сырца составляет 0,29 доллара.

Таким образом, по данным экспертов, цены на сахар с 2009 по 2011 года успели изменится в диапазоне от 0,13 долл. до 0,36 долл. за один фунт.

Как повлияют на сложившуюся ситуацию связанной со скачками цен на сахар другие страны?

Во-первых, Казахстан, Беларусь и Россия расширили количество посевных площадей под сахарную свеклу на целых 75%. Для России действительно была очень важна высокая производительность урожая, ведь совсем недавно, а точнее, в прошлом году эта страна являлась одним из самых крупнейших импортеров Бразилии.

Во-вторых, есть предположения, что погода будет сопутствовать высокому урожаю свеклы.

В-третьих, производительность сахара повысилась не только в Казахстане, Беларуси и России, но и Украина обрадовала хорошими прогнозами по поводу высокого урожая свеклы.

По последним данным предполагается, что, производство сахара в Украине в 2011 году составить 2,2 млн. тонн, при том, что потребности внутреннего рынка удовлетворит всего 2,0 млн. тонн.

Одна из самых крупных стран-импортеров по сахару Индия в этом году наладила производство сахара и будет успешно экспортировать свою продукцию на мировой рынок, а также по возможности постарается расширить объемы экспорта, которые на данный момент составляют 5 млн.тонн. И даже Таиланд в 2011 году смог увеличить производство сахара. По прогнозам Таиланд должен произвести не меньше 10 млн. тонн.

Напрашивается вывод, что цены на сахар почти не будут зависеть от главного экспортера этой продукции - Бразилии, ведь сладкий тростник компенсируется сладкой свеклой, выращиваемой в других странах.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев