Япония отказывается от мирного атома?

Новости Японии. Японский премьер Наото Кан предложил отказаться от производства электроэнергии через проведение контролируемой ядерной реакции из-за устрашающих последствий взрывов на АЭС "Фукусима-1", пишет Agence France-Presse.

Кан выступил сегодня в городе Хиросима, в день шестьдесят шестой годовщины ядерной бомбардировки города войсками США, первого в мировой истории использования ядерного оружия против населения.

Премьер министр заявил, что направит все свои силы на то, чтобы уменьшить зависимость Японии от атомных станций. Также он выразил надежду на то, что вскоре возникнет общество, которое не полагается на "мирный атом" и ядерное оружие. Н. Кан считает, что его страна должна совершить переход на иные виды источников энергии.

На данный момент в Японии функционируют более 50 АЭС. По количеству действующих реакторов страна находится на третьем месте в мире, после США и Франции. Почти четверть необходимой стране электроэнергии добывается на ядерных реакторах. Господин Кан уже заявлял о том, что к 2020 г. Япония планирует переключение 20% потребляемой электроэнергии на альтернативные источники. Сейчас этот показатель находится на 9%. В основном это гидроэлектростанции.

Авария на АЭС "Фукусима-1", приведшая к серьезным радиоактивным выбросам, произошла в марте этого года по причине землетрясения, спровоцировавшего цунами. Специалисты сравнили Японскую катастрофу с взрывом реактора Чернобыльской АЭС. К январю следующего года планируется остановка всех реакторов "Фукусимы-1". Восстанавливаться станция не будет.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев