Новости инвестиций. Одно из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий Cameco (Канада) во 2-м квартале увеличило выпуск закиси-окиси урана до 2,585 тыс. тонн. Однако продажи урана за квартал упали на 31%, до 2,631 тыс. тонн.
В сравнении с 2010 г. производство в целом сократилось на 4% до 4,763 тыс. тонн за пол года. Продажи были сокращены на 20%, до 5,398 тыс. тонн.
Выручка, полученная от экспорта электроэнергии за 6 месяцев, сократилась на 13%.
Суммарная выручка Cameco за 2-й квартал упала на 22%, до 426 млн. долл. свободная прибыль сократилась на 23%, до 54 млн. долл. Выручка первого полугодия сократилась на 15%, до 880 млн. долл., чистая прибыль снизилась на 32%, до 145 млн. долл.
По годовым итогам компания планирует рост суммарной выручки на 5-10% в сравнении с прошлым годом.
Объем произведенного урана ожидается на уровне 9,934 тыс. тонн, продажа - на уровне 14,515 тыс. тонн с ростом выручки на 10-15%, а также рост себестоимости до 5%. Производство продукции обогащения прогнозируется на уровне 15-16 млн. кг урана, с ростом поставок на 10-15% и повышением выручки на 5-10%.
Вместе с тем Cameco совершила пересмотр долгосрочного прогноза на глобальный спрос на продукты урана ввиду намерения ФРГ отказаться от использования АЭС после событий в Японии в марте. К 2020 г. ожидается, что мировое потребление урана сократится до 225 млн. фунтов.
Cameco сократила производство урана

Дата публикации: