Как отреагировал официальный Китай на решение S&P?

Новости Китая. Китай, обладатель крупнейших долгов США, заявил вчера, что Вашингтону необходимо «излечиться от своего пристрастия к долгам» и научиться «жить на свои средства». Резко сформулированный комментарий, выражающий недовольство Китая денежной политикой Штатов, был опубликован новостным агентством Синьхуа через несколько часов после того, как Standard & Poor’s понизило свою оценку надежности американских облигаций.

Среди зарубежных держателей американских ценных бумах, реакция Пекина на понижение инвестиционного рейтинга Китая, оказалась самой грубой, в то время как Япония, вложившая в казначейские бумаги США $882 млрд., вовсе отказалась комментировать это событие.

Хотя у Пекина и нет иного выхода, кроме как продолжить закупать американские государственные бонды, Китайское правительство явно сильно обеспокоено вероятной девальвацией их существующих капиталов, находящихся в ценных бумагах США на сумму в 1,1 трлн. долларов.

“Правительству США уже пора осознать, что старые добрые времена, когда любую финансовую проблему можно было решить, взяв еще один кредит, ушли безвозвратно», - цитируют официальный комментарий китайских властей местные газеты.

В завершение своего обращения к США, Китай призвал официальный Вашингтон сократить свои гигантские расходы на военную машину и на непомерно раздутые социальные программы.

Несомненно, это заявление является наглядной демонстрацией того, насколько сильно пошатнулись позиции США в мире, в то время как Китай норовит занять их место.

Тогда как Вашингтон борется с дефицитом бюджета, а ЕС занят своим долговыми проблемами, рост китайской экономики стабильно составляет 9%, а валютные резервы, и так превышающие объем наличной иностранной валюты любого государства мира, продолжают приумножаться. Однако у Пекина тоже есть о чем беспокоиться: огромная инфляция, рост цен на жилье и перегревающаяся экономика. К тому же, большинство накопленных валютных активов вложены в облигации США, долгое время считавшиеся самыми безопасными среди финансовых инструментов, а американский бондовый рынок – самым ликвидным в мире.

Теперь, естественно, Китай может обратиться к европейскому или японскому бондовому рынку, однако аналитики отмечают, что ни один из этих рынков не располагает достаточной ликвидностью, чтобы поглотить быстрорастущие валютные запасы Китая. Поэтому, по их мнению, вряд ли Китай сможет найти более подходящую цель для вложения своих 3 триллионов долларов, чем американские казначейские ценные бумаги, даже когда над ними нависла угроза обесценивания.

Также специалисты отмечают, что если Китай прекратить покупать облигации США, то это навредит уже существующим авуарам, поскольку это ослабит доллар, и как следствие, возрастет стоимость американских кредитов.

В то же время уверенность китайских властей продолжает снижаться. «Чтобы снизить вероятность глобальной катастрофы из-за одной единственной страны, необходимо учредить международную организацию для контроля печати новых долларов, а также создать новую стабильную и надежную мировую резервную валюту», - отмечается в сообщении Синьхуа.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев