Германия: Италию не спасти?

Новости Европы. Члены немецкого правительства ставят под сомнение возможность спасения Италии от дефолта, даже если утроить объемы европейского стабилизационного фонда, сообщил журнал Spiegel.

Власти Германии уверены, что денежные потребности Италии столь велики, что у еврозоны попросту не хватит имеющихся в распоряжении ресурсов. В настоящий момент Италия задолжала около 1,8 трлн евро, а тем временем стабилизационный фонд имеет объем всего 440 млрд. евро, и его изначальное предназначение в том, чтобы оказывать поддержку странам с небольшими экономиками (Ирландия, Греция, Португалия).

Министр экономики Федеративной Республики Германия Филипп Рёслер на этой неделе уже выступал с серьезной критикой в адрес руководителя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, призвавшего к пересмотру условий и финансовых рамок EFSF.

Баррозу сказал, что лидерами стран еврозоны должно быть гарантировано наличие в стабфонде Европы необходимых средств для остановки распространения долговых кризисов. Теоретически, увеличенный стабилизационный фонд должен послужить укреплению уверенности инвесторов в стабильности экономики Италии.

Тем не менее, пониженный в пятницу рейтинг кредитного доверия США, вероятнее всего, не уменьшит, а наоборот увеличит страхи инвесторов, в число которых входят и держатели долговых обязательств европейских стран. Такие обстоятельства ставят под сомнение устойчивость Италии в финансовом отношении, и власти Германии обеспокоены не напрасно.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев