Почему ЕС снижает нефтедобычу?

Новости биржи. Фундаментальный анализ. По результатам второго квартала 2011 года, добыча нефти сократилась. Эксперты The Wall Street Journal считают, что ситуация действительно серьезная, особенно для инвесторов нефтяных "голубых фишек". Почему объемы добычи «черного золота» с каждым годом сокращаются и с чем это связано, рассказал «Биржевой лидер».

Сложившаяся ситуация в мире на данный момент по снижению объемов добычи нефти показала, что:
1. В Великобритании снизились объемы нефтедобычи на 11%, причиной тому стала катастрофа, в Мексиканском заливе произошедшая еще в прошлом году.
2. В Ливии из-за войны, итальянский концерн не может спокойно добывать углеводород по этому, у компании уже сократилась прибыль на 15%.
3. У Испанской компании Repsol YPF объемы нефтедобычи упали на 17% причины те же, что у итальянцев и англичан.
4. В Норвегии добыча нефти сократилась на 16%, а во Франции на 2%.

Предпринятые меры для решения возникшей проблемы нехватки нефти:
1. Поиск новых месторождений нефти. Например, Британская BG Group найдя новое месторождение, смогла обеспечить себе высокие показатели.
2. Разработка труднодоступных месторождений что, скорее всего, приведет к большим затратам.
3. Пользование нетрадиционными дорогостоящими технологиями поможет в поиске сланцевого газа, конечно, это смогут себе позволить только самые настоящие нефтяные гиганты. Поэтому на данный момент, уверенность демонстрируют нидерландско-британская Royal Dutch Shell и BG Group.

Перспективы добычи нефти для европейцев:
1. В Канаде обнаружены огромные запасы «черного золота», но там американцы уже разделили территорию между своими компаниями;
2. В Венесуэле также неплохие запасы нефти, однако, иностранцев они не потерпят на своей территории.
3. Южный и Северный Судан еще одна золотая жила для добычи нефти, но место давно и прочно застолблено китайцами и американцами.
4. Очень перспективная страна Россия, по мнению Big Oil companies, особенно учитывая то, что нефтедобыча в ней только увеличивает свои обороты. Единственный минус в том, что для европейцев будет сложно конкурировать на российском рынке, с местными игроками.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что выбор довольно ограничен для европейцев. От того, кто сможет правильно сориентироваться, будет во многом зависеть будущее мировой экономики в целом.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев