Каким образом США избежали дефолта?

Новости финансов. По прогнозам экспертов, в США должен был наступить дефолт до 2 августа, после этой даты можно считать, что страну кризис миновал. Как удалось США выйти из такой напряженной ситуации и что будет с курсом доллара, рассказал журнал «Биржевой лидер».

Как политики США спасали Америку?

Сначала сенат отклонил «план Бейнера» - это план спасения страны, который представляли республиканцы. Затем, 31 июля 2011 года, Барак Обама сообщил, что дефолт все-таки удалось предотвратить и республиканцы решились поднять потолок госдолга на 2,1 трлн долларов. А в понедельник 1 августа 2011 года палата представителей США проголосовала за повышение государственного долга.

На следующий день, 2 августа 2011 года, сенат США одобрил сокращения бюджетного дефицита и план о повышении лимита. Документ был направлен и подписан президентом Бараком Обамой в тот же день.

Для преодоления трудной ситуации в экономике США было представлено два плана, один от республиканцев «план Бейнера», а второй - от демократов «план Рейда». Первый заключался в том, что за счет сокращения государственных расходов сокращался дефицит бюджета на целых 3 трлн. долларов в течение 10 лет. Однако этот план президенту не понравился, и он сделал выбор в пользу второго, суть которого заключалась в повышении потолка на 2,4 трлн. долларов.

Меры, предпринятые для спасения экономики США:


* государственный долг США составил около 14,3 трлн. долларов, а дефицит бюджета составляет 1,5 трлн. долларов.
* по плану повышения верхней планки госдолга предусматривается целых 3 раунда повышения лимита государственных заимствований, потолок, которых подымится на 2,1 трлн. доллара или даже на 2,4 трлн. доллара
* дефицит федерального бюджета сократится минимум на 2,1 трлн. доллара за 10 лет.

Сокращение пройдет в несколько этапов:

1. Урезаные расходы на оборону и безопасность составят около 917 млрд. долларов.
2. Возможно пострадают государственные программы медицинского и социального обеспечения, чтобы сократить бюджет еще на 1,5 млрд. долларов.

Что происходит на рынках после стабилизации экономики в США?

После заявления президента Обамы о том, что дефолта удалось избежать, фондовый индекс Nikkei вырос на 1,94%, впервые за 3 года превысив отметку 10000 пунктов; повысился курс доллара на 0,2%. На сырую нефть подскочили фьючерсы на целых 1,6%;

Как отразится на долларе сложившаяся ситуация в США?

По прогнозам аналитиков академии Masterforex–V, курс евро восстанавливается и набирает обороты. А курс доллара на данный момент находится на уровне $1.4 и продолжает повышаться.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев