США: Реформа Обамы в здравоохранении противоречит Конституции

Новости финансов. Федеральный аппеляционный суд Флориды (южновосточная часть США) постановил, что некоторые из пунктов нового законопроекта о медстраховке, с которой Обама шел на выборы в 2010 году, противоречат положениям Конституции США. Это стало ощутимым ударом по позициям президента, поскольку реформа в здравоохранении является одной из основных его реформ.

В частности, суд указал на то, что принуждение граждан США оформить медицинскую страховку до 2014 года не соответствует правам, заявленным в Конституции, частично подтвердив январское решение суда первой инстанции.

“Это повелительное предписание экономического характера означает абсолютно новую, и фактически неограниченную власть Конгресса принуждать американцев покупать дорогой страховой продукт, который они не выбирали, и оплачивать его ежемесячно до конца их жизней», - прокомментировал федеральный судья Джоэл Дубина.

За отмену реформы, выдвинутой администрацией Обамы, выступили 26 штатов, контролируемые Республиканцами. Два из троих апелляционных судов Флориды стали на их сторону.

Естественно, это решение не способно поставить точку в судебных разбирательствах, однако наверняка станет надежным поводом для передачи дела в Верховный суд.

Напомним, что в апреле Верховный суд отказался принимать к рассмотрению вопрос о юридической действительности реформы, и предпочел подождать решения низших инстанций.

С другой стороны, 16 штатов уже приняли соответствующие законы, отменяющие юридическую силу нескольких пунктов оспариваемой реформы, согласно которой, до 2014 года страховку должны получить более 32 млн. американцев.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев