Перспективы инвестора на рынке банковского страхования

Новости банков: Россия. В настоящее время множество аналитиков прогнозируют увеличение количества операций в сфере банковского страхования. Это связано в основном с растущими объемами потребительского страхования, - пишет "Биржевой Лидер".

Эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V отмечают, что 2010 год примечателен для России своим особым ростом банковского страхования (на 16,5%). На данный момент рынок страхования РФ представлен 94 млрд. рублей.

Лидером роста в данной сфере является страхование здоровья и жизни. Прирост этого вида страхования в денежном выражении составил 10,3 млрд. рублей. Аналитики прогнозируют в этом году еще больший приток капиталов в данный вид страховки. Общее увеличение объема страхования спрогнозировано на следующий год на уровне 25% от уровня 2011 г. Также аналитики отмечают, что рынок банковского страхования ощутимо превзойдет в росте рынок общего страхования.

Для банка страховой бизнес очень выгоден. С каждой операции банк зарабатывает 25% от всей суммы сделки. По этой причине множество банковских учреждений стремятся включить страхование в перечень своих услуг. Также постоянно расширяется список способов страховки.

Банки почти никогда не стремятся к страхованию собственных рисков, однако требуют от заемщиков страхование имущества, здоровья и жизни.

Для стабильной работы банка ему необходима страховка каждого операционного риска. В этом случае наилучший страховой продукт - это комплексная страховка банковских рисков (ВВВ). Данный сектор страхования за прошлый год вырос на 17,7%.

Страхование эмитентов банковских карточек сейчас, также не популярно. Данный вид страхования рассчитан на возмещение убытков в результате кражи средств с банковских карт. Сумма сделок в этой сфере за 2010 г. составила всего 30 млн. рублей.

Вместе с тем отмечается рост числа новых продуктов в сфере страхования. К примеру, сейчас продвигается услуга GAP-insurancе. Данный полис дает гарантию сохранения стоимости автомобиля.

В приведенной таблице показаны результаты функционирования страховых компаний, занимающихся страхованием банковских рисков, а также рисков клиентов этих банков, связанных с банковской деятельностью:

Доля страховщиков банковских рисков на общем рынке страхования составляет 7%. Данная область страхового бизнеса явно недооценена ввиду того, что заключает в себе широкие перспективы получения прибыли.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев