Жан-Поль Фитусси: древнегреческая трагедия в Италии

Новости финансов. Жан-Поль Фитусси, известный французский экономист, сообщил газете Il Messaggero, что действия официального Рима, вызванные чрезмерным напряжением на валютном рынке forex, являются абсолютно неэффективными и даже могут привести к стагнации и без того слабого экономического роста.

«Италия в нынешних условиях напоминает главного героя греческой трагедии: вынуждена совершать вещи абсолютно ненужные и даже пагубные в долгосрочной перспективе, но необходимые для спасения текущей ситуации», - считает экономист.

В то же время глава Confindustria, Эмма Марчегалья высказала свое сомнения относительно того, что новые меры в области налогообложения будут привлекать заграничных специалистов.

“Это ведет к абсолютно непропорциональному налогообложению компаний с высокими доходами – или производит впечатление такового», - сказала Эмма. Кроме того, она уверена, что налог, прозванный именем разбойника из Шервудского леса «Робином Гудом», который применяется к энергетическим компаниям, с доходами свыше 10 млн. евро и одним миллионом евро налогооблагаемого дохода, вообще является «безумием». В то же время президент Confindustria высказалась за увеличение НДС и пенсионную реформу.

Под давлением Европейского Центрального Банка (ECB), глава итальянского Совета министров, Сильвио Берлускони сообщил в прошлую пятницу, что в 2012 году планируется сэкономить на сокращении бюджетных расходов и увеличении налогов более 20 млрд. евро, а в 2013 - 25.5 млрд. евро. Наряду с этим министр финансов страны Джулио Тремонти заявил, что в 2012 году дефицит бюджета будет сокращен до 1.4% от ВВП, а к концу 2013 и вовсе сведен к нулю. Напомним, что сейчас бюджетный дефицит Италии составляет 3.8% от ВВП.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев