Британская инфляция растет. Почему?

Новости финансов. В июле инфляционное давление на «островах» увеличилось еще больше – до 4,4% с 4,2 в июне, но это все же темпы роста потребительских цен в годовом сравнению оказались намного ниже, чем предполагали ведущие аналитики. По месяцу никаких изменений не наблюдалось. Львиная доля роста цен пришлась на обувь, бытовые расходы и арендную плату.

В связи с этим главе BoE пришлось снова отправить канцлеру казначейства Великобритании письмо с объяснениями по этому поводу, поскольку инфляция уже в очередной раз превысила целевой уровень 3%.

Вот «опорные пункты» вышеупомянутого послания Кинга Джорджу Осборну:

- Последние новости из глобальных фондовых рынков, и, в частности, в Еврозоне представляют особый интерес.
- Есть риск, что финансовые рынки окажутся под ударом, и чем больше этот риск, тем больше будет негативное влияние на экономику Великобритании
- В ответ на это NPC может использовать процентную ставку или же закупки облигаций.
- Инфляция останется очень чувствительной к любым колебаниям в мировых ценах на сырьевые товары, однако, виду снижения темпов глобального роста, значительное увеличение этих цен не предполагается.

Наиболее интересным пунктом здесь является утверждение, что британская экономика зависима от событий в Еврозоне - с этим согласен и сам г-н Осборн. В связи с этим, скорее всего, центробанк продолжит чутко отслеживать все изменения в этом плане и будет готовиться к новому уровню денежной стимуляции.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев