Почему инвесторы предпочли еврооблигации?

Новости инвестиций: Россия. На этой неделе Минфин провел аукцион по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), который закончился неудачей вопреки прогнозам большинства аналитиков.

Несмотря на результаты аукциона, аналитики считают, что на внутреннем долговом рынке нет проблем. Не фундаментальные факторы стали причиной падения спроса на первичных размещениях ОФЗ, а отсутствие достаточной прибыльности в популярной на рынке стратегии carry trade, при которой покупка облигаций осуществляется с целью заложить их по сделкам репо и на этом заработать.

Эксперты и участники рынка, пребывающие в ожидании сигнала разворота рынка к покупкам, отводили этому выпуску бумаг роль индикатора настроений на долговом рынке России, поскольку выпуск комфортен по длине и мог послужить защитным инструментом, хотя премию к рынку инвесторам Минфин не дал.

Спрос составил 230млн.руб., объем размещения 25 млн.руб. - на объем десятилетних бумаг в 20 млрд.руб.

Итоги аукциона показали отсутствие активного спроса и инвестиционных целей, наличие спекулятивных покупок, а также то, что сейчас инвесторы предпочитают зарабатывать на еврооблигациях, которые подверглись более значительной ценовой коррекции, чем рублевые бумаги, и предоставляют большую возможность заработать.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев