New World Order: сценарии раскола в еврозоне

Новости финансов. Еврокомиссия поддержала решение Франции и Германии создать общеевропейское правительство для руководства ЕС на постоянной основе. Однако предложение о выпуске единых еврооблигаций не нашло поддержки. Эксперты предрекают раскол в еврозоне, рассматривая сценарии возможных перемен.

Если Ирландия, Португалия, Греция уйдут из еврозоны, то, по мнению экспертов, они смогут решить часть своих проблем путем дефолта национальной валюты, но у стран со слабой экономикой нет шансов выжить без еврозоны, даже если они смогут увеличить экспорт, имея дешевую валюту. Этот сценарий укрепит Францию и Германию и будет выгоден России.

С другой стороны,рассматривается возможность ухода от евро Германии и Франции. В этом союзе можно ожидать низких ставок, отсутствие зависимости от дорогого евро, и этот вариант сценария также выгоден России, которая имеет часть золотовалютных резервов в евро в обязательствах Германии и Франции.

Рассматривается, как вариант, возможность иного развития событий: отказ от евро других стран, которые редко упоминаются в теме долговых проблем еврозоны. Возврат к национальной валюте позволит им удешевить свои долги, но в этом случае они не смогут заимствовать в евро по низким ставкам.

Если даже в составе ЕС произойдут изменения, это не будет ударом для России, которая при покупке европейской валюты ориентируется на развитые страны, заинтересованные в существовании евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев