Ужесточения монетарной политики в Колумбии не будет?

Новости финансов: Колумбия. Центробанк Колумбии неожиданно сохранил процентную ставку без изменений после регулярного ужесточения монетарной политики 6 месяцев подряд. Колумбийские функционеры аргументируют свое решение опасениями, что паника на мировых рынках может существенно сказаться и на экономике Колумбии.

Решением комитета, где председательствует глава Банка Хосе Дарио Урибе (Jose Dario Uribe), процентная ставка в августе сохранена на уровне 4,50%. Это стало настоящим сюрпризом для 22 из 36 экономистов опрошенных информагентством Bloomberg. По словам министра финансов Хуана Карлоса Эчеверри, решение было принято единогласно. Напомним, что в июле и июне наблюдалось значительное расхождение во мнениях членов комитета.

“Комитет считает, что наиболее благоразумным будет сделать паузу в чреде подъемов ставки, учитывая высокою нестабильность международных финансовых рынков и потенциальное негативное влияние этого на рост мировой экономики в целом, и Колумбии в частности», - прокомментировал Урибе на пресс-конференции в Боготе.

Банк также оставил без изменений прогноз по экономическому росту в стране - +4,5-6,5%, а также заявил, что инфляция находится ниже целевого уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев