BP снова загрязняют Мексиканский залив нефтью?

Новости инвестиций. В Мексиканском заливе снова было обнаружено крупное пятно нефти. Вероятно, случилась утечка из скважин находящихся на консервации. Главным подозреваемым в инциденте вновь выступает английский нефтяной гигант British Petroleum. Ранее по вине компании, в результате взрыва на Deepwater Horizon произошла крупнейшая в истории нефтедобычи экологическая катастрофа в Мексиканском заливе.

Береговая охрана Соединенных Штатов Америки выдвинула требование к нефтегазовым концернам о проверке буровых платформ на предмет утечек сырья, которые ведут разработку месторождений в Мексиканском заливе. Сотрудниками ведомства было обнаружено пятно нефти на водной поверхности залива. Пятно было обнаружено в 100 км от Луизианы.

Береговая охрана высказала мнение, что в утечке виновны British Petroleum, и нефть просочилась через их законсервированные скважины.

В прошлом году на добывающей платформе Deepwater Horizon компании BP произошел взрыв, который привел к самой масштабной экологической катастрофе за всю историю нефтегазовой отрасли. Правительство США наряду с акционерами подвергло критике руководство компании. В результате катастрофы компания потеряла больше половины стоимости своих акций и прибегла к смене топ-менеджмента. Тысячи пострадавших с прибрежных районов Мексиканского залива подали иски против British Petroleum. Разбирательства с корпорацией продолжаются по сей день.

В BP утверждают, что пятно обнаружили в области, в которой у нее нет действующих мощностей. И сейчас ничего не указывает на то, что происходит разлив нефти.

Однако в компании признали, что у них есть 2 законсервированные скважины в районе нахождения пятна. Это блоки 461 и GC 463.

Компанией был направлен автоматический робот-батискаф к месту происшествия. Там было обнаружено замутнение вод, однако, по данным компании, причину пока установить не удалось. В BP утверждают, что данные замутнения не связаны с протечкой нефти.

Стоит напомнить, что когда произошла прошлогодняя катастрофа, руководство компании пыталось скрыть ее истинные масштабы. Не исключено, что и в это раз British Petroleum постарается избежать разбирательств и выплат огромных штрафов.

На этой неделе корпорация уже получила неприятности в виде появления полосы нефтяной пленки шириной полметра и длинной в 10 метров в Мексиканском заливе. Возникшая сегодня ситуация не связана прошлым инцидентом, - заявили представители компании.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев