Кого допустят до запасов ливийской нефти?

Новости биржи. Влиятельнейшей газетой мира The New York Times объявлено о начале борьбы за доступ к запасам ливийской нефти на фоне снятия напряженного ожидания победы повстанцев в борьбе против режима Каддафи.

Развитие событий по победному для повстанческой армии сценарию может существенно снизить ценовое давление на нефть в еврозоне и на бензин в США, поэтому правительства стран, поддержавших повстанцев стремятся заполучить гарантии для своих национальных компаний в приоритетных позициях добычи нефти.

"Повстанцы" уже дали понять, что будут проблемы с Россией, Китаем и Бразилией. Это может означать, что будут созданы такие условия, при которых прекратится работа нефтяных российских компаний на территории Ливии. Франция, Италия и Великобритания причислены к друзьям будущего нового ливийского правительства.

На сегодняшний день нет определенности в подходе к соблюдению контрактов, которые были заключены при режиме Каддафи, а также как будут выстраиваться отношения с компаниями по вопросам раздела продукции, инвестиций в разведку новых месторождений. Западные страны надеются, что они получат лучшие условия, чем при Каддафи, когда часто поднимались пошлины и ставки.

По крайне оптимистичным расчетам экспертов, нефтедобыча может восстановиться через год в предвоенном объеме, но по опыту других стран региона - на восстановление отрасли могут понадобиться десятилетия.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти выполнены первые цели, далее возможен поход вниз к 82.90. В альтернативном варианте бычье движение продолжится, следующими целями будут 87.10 и 87.50

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев