США: В ожидании третьей волны

Новости финансов: США. Год назад на конференции Центробанков Б. Бернанке объявил о начале второй стадии стимулирования экономики. Вспоминая это заявление, многие аналитики считали аналогичное выступление главы ФРС и в этом году тем более вероятным, что программа по снижению безработицы в США не была реализована полностью и нынешняя ситуация в экономике схожа с ситуацией, предварявшей QE2.

Конференция в Джексон Хоуле (Вайоминг) была подробно обсуждаема задолго до её открытия. Это объясняется снижением роста ВВП США, увеличением верхней границы госдолга. Изменения в экономике Соединённых Штатов, как одной из самых значительных в мире, не могут не повлиять на состояние экономик других стран.

Аналитики Grand Capital (16 место в высшей лиге брокеров форекс Академии Masterforex-V), делая прогноз выступления председателя Федеральной резервной системы, указывали на то, что QE3 объявлена не будет, а Б. Бернанке напомнит мировому сообществу о статусе США на мировой арене и об инструментах стимулирования, которые имеются в распоряжении Штатов.

Ожидаемая программа смягчения вызывала противоположные мнения у специалистов. Инвесторы ожидают начала 3-го тура смягчения, однако президент ФРБ, Ч. Плоссер, уверен в бесполезности данного средства для экономики Штатов, о чём было сделано заявление перед открытием конференции.

Прогнозы по поводу выступления главы ФРС полностью оправдались. Б. Бернанке назвал темпы восстановления американской экономики после кризиса умеренными, QE3 объявлено не было. Причин неиспользования QE3 видится несколько: стремление сохранить ставку ФРС без изменений до 2013 года. Объявление начала третьей волны означало бы неуверенность ФРС в состоянии экономики США. Кроме того, Федеральный комитет по открытому рынку негативно оценивает потенциал такого инструмента стимулирования экономики, как QE.

Результатом доклада Б. Бернанке стало снижение на фондовых рынках страны.

Принятие важных решений отложено до заседания FOMC, которое пройдёт в сентябре (20-21. 09) в расширенном формате.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев