Юань станет крепче?

Новости форекс. Фундаментальный анализ. По сообщению компании-брокера Pro Finance Service участника 2-й лиги рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V, правительство Китая объявило о намерении снижения контроля курса юань-доллар, тем самым способствуя укреплению нацвалюты в ближайшем будущем.

В период экономического кризиса Китаем был заморожен курс валюты, и только летом 2010 года движение курса возобновилось. Предыдущие 12 месяцев показали стабилизацию пары юань-доллар на 6%. Ускорение курса повлечёт за собой изменение объёмов экспортно-импортных поставок. Такие перспективы позитивно оцениваются соседями Китая, однако сами производители имеют противоположное мнение.

Рост юаня связывается с уменьшением экономических рисков и внутренней инфляции.

Китай владеет иностранными активами в среднем на сумму 3 млрд. долларов. В свете последних событий в экономике владельцы активов понимают угрозу инфляции в США и ЕС, девальвации доллара. Такая вероятность является мотивом стимулирования курса юаня.

Видится единственный выход из данной ситуации – снижение объёма деноминированных в инвалюте ценных бумаг. Но правительство страны не имеет возможности сокращения инвестиций в облигации без нарушения баланса профицита текущего счёта, который за 12 мес. достиг уровня 300 млрд. долларов.

Польза от сокращения импорта для страны очевидна, так как Китай является крупнейшим импортёром сырья, оборудования, потребительских товаров. Общий объём импорта за год составляет 40 % от валового продукта.

Рост нацвалюты будет способствовать ослаблению инфляционного давления, что является более эффективным, чем деятельность по повышению ставок.


Рост юаня призван обеспечить стабильность китайской экономики, так как в будущем планируется повышение внутренних расходов. Главной целью 12-ой пятилетки стала интенсификация роста доходов домохозяйств и потребительсикх расходов по сравнению с ВВП.

По мнению М. Фельдштейна, профессора Гарвардского университета, волатильность доллара влияет на корзину валют так, что при дальнейшем его падении против евро китайцы сумеют укрепить позиции юаня и стабилизировать экономику внутри страны.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев