Рецессия мировой экономики: где выход?

Новости финансов. Непреходящая волатильность вкупе с резкой коррекцией цен на фондовых рынках характеризует нынешнее состояние финансовых рынков мира. Такие показатели свидетельствуют о возможной надвигающейся рецессии.

Избыточное кредитование частного сектора, зависимость от займов способствуют активному погашению долгов потребителями и отказом от кредитов. Темпы восстановления в ряде стран с развитой экономикой незначительны. По многим причинам: фискальный кризис в Штатах, землетрясения в Японии, рост цен на топливо и сырьё – правительства стран не планируют использовать рисковые активы. На экономическом пространстве ЕС, США, Великобритании и Японии установился штиль. При такой погоде в экономике темпы сбавляют экспортно-ориентированная Германия, развивающийся Китай, страны Азии, Латинской Америки. Старые инструменты стимулирования экономики: нулевые ставки по процентам, этапы смягчения, круговая порука при безнадёжных долгах – на данный момент испробованы и являются недейственными. Мировые экономические гиганты испытывают значительные проблемы в деле стабилизации. В США выросла вероятность роста налогов.

И политики, и экономисты осознают невозможность очередного спасательного этапа для банковских систем. Большинство стран и не сможет позволить себе этого. Система банков Европы находится на грани суверенного дефолта, хотя прогнозы аналитиков оставляют надежды на откат ситуации.

Возможным сценарием действий может быть начало валютной войны, тактика которой начинает применяться в Швейцарии и Японии. Вероятно, этот путь изберут и правительства других государств.

Существует вероятность отлучения Италии и Испании от рынка капитала, на данный момент ЕЦБ выкупает их облигации до принятия нового EFSF. Не исключено, что события в ительянско-испанском экономическом направлении будут развиваться по греческой модели.

Н. Рубини, профессор университета Нью-Йорка, видит выход в сложившейся ситуации в прогрессивной системе налогооблажения, инвестировании инфраструктуры.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев