Ливия: причина войны теперь очевидна?

Новости финансов. С момента смены расстановки сил в Ливии и Переходным национальным советом была взята под контроль нефтяная отрасль, новые правители страны оказались в центре внимания нефтяных компаний, - сообщает издание 24 Heures.

Главным претендентом на черное золото Ливии считают компанию Eni (Италия), однако другие страны, которые помогали повстанцам, также могут выдвинуть требование на получение своей доли, потому что одной идеей о демократизации страны невозможно окупить огромные военные расходы.

Рядом с теми, кто теперь будет делить ливийскую нефть, есть и те, кто потерпит потери. К таковым издание причислило компании из России и Китая, которые "расплатятся за свою чрезмерную осторожность" в вопросе участия в войне демократов за чужую нефть.

У крупных компаний из России - "Газпром-нефть", а также "Татнефть", имелись серьезные проекты в Ливии при правлении Кадафи. Сейчас они заморожены.

Оппозиция Ливии заявила недавно, что расторжение уже существующих контрактов на нефть с иностранными компаниями не планируется. Тем не менее, по мнению экспертов, "отсев" произойдет по принципам "демократической законности" контрактов.

Если нефтяные корпорации уже готовы к возвращению в Ливию, то танкеры для нефти пока не торопятся в страну, ожидая обеспечения безопасности судов и отмены санкций ООН по отношению к "режиму" Каддафи.

Тем не менее, в безжалостном нефтяном мире никакие позиции нельзя считать вечными, - пишет издание. На сайте Mediapart некоторое время назад была опубликована информация о том, что транснациональная французская компания Total "в условиях строжайшей секретности" сделала перевод на сумму 7 млн. евро франко-ливанскому продавцу оружия Зиаду Такиддину, который считается приближенным к Муаммару Каддафи. Час сведения счетов и расплаты настал, - считают в 24 Heures.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев