Китай угрожает интересам "Газпрома"?

Новости биржи. Китай заявил о пятикратном увеличении импорта природного газа из центрально-азиатских стран к 2015 г.: газопровод Китай - Центральная Азия увеличит мощность до 55-60 млрд. кубометров газа в год, - сообщает государственная газовая компания Китая CNPC в своем издании. Аналитики считают, что это событие ощутимо осложнит продвижение Газпрома в направлении Китая.

Нарастание импорта газа из центральной Азии в КНР угрожает интересам Газпрома. Так, в 2010 г. Туркмения экспортировала в Китай 4 млрд. кубов газа по казахстанско-узбекистанскому газопроводу. В текущем году экспорт составит 13 млрд. кубометров, а 2012 планируется поставка уже 30 млрд. кубометров.

Мощности возведенного в 2009 г. газопровода хватает на 40 млрд. кубов в год, однако его расширение запланировано уже сейчас. До конца года, чтобы обеспечить дальнейший рост поставок, филиал CNPC начнет прокладку двух новых трубопроводов. Трубопроводы будут построены к 2013 г.

Прогрессия расширения центрально-азиатского трубопровода на восток - неприятная новость для Газпрома, которому с трудом удалось в прошлом году достичь частичного согласия с Пекином.

Расширению Туркменских поставок в Китай может навредить реализация строительства газопровода Nabucco, который сориентирован на ЕС, - считает эксперт в нефтегазовой отрасли Ильдар Давлетшин ("Ренессанс Капитал"). Заявленная мощность Nabuссo составляет около 26-32 млрд. кубометров в год. Основным поставщиком газа в трубопровод станет Туркмения, отказавшаяся от участия в иранском проекте.

Фьючерс природного газа продолжает торговаться во флете старшего волнового уровня 3,243-4,993 - говорят эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V и отмечают, что во флете сформирован медвежий ФЗР уровня Daily2 и ближайшим уровнем поддержки для волны С выступит пивот МФ в области 3,725. В случае пробития наклонного канала МФ, пивота МФ при поддержке АО, начнет свое формирование бычья волна старшего волнового уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев