Меркель: Крах евро - это крах Европы?

Новости финансов: Европа. Канцлер Германии Ангела Меркель намеревается вести решительную борьбу за спасение европейской валюты, - сообщила радиостанция "Немецкая волна". Сегодня она заявила на выступлении в бундестаге, что если обрушится евро, то вслед за ним обрушится и Европа. Канцлер уверена, что евро - больше чем просто валюта. Также она добавила, что история демонстрирует то, что государства с общей валютой никогда не вели военные действия, направленные друг против друга.

Единая европейская валюта не должна прийти к краху, и этого не случится, - считает Маркель.

Канцлер ФРГ заметила, что высокий объем государственной задолженности ряда регионов зоны евро - это результат не только программы спасения банков и антикризисных мер 2008 г. Наличие таких долгов - это следствие неверной философии, царящей в течение десятилетий, - заявила А. Меркель.

Она отмечает, что такие ошибки ранее были допущены и в Германии. Она сказала, что кризис бюджета появился в 1966-69 гг. при первом правлении "большой коалиции" в ФРГ. Во времена кризисов размеры госдолга возрастали, а в благоприятные годы было приложено очень мало усилий для его сокращения. По словам Ангелы Меркель, нельзя позволить, чтобы так было и в будущем. Для того, чтобы будущие поколения жили благополучно, совершенно необходимы глубокие перемены, - подчеркивает она.

Германский чиновник уверена, что для того, чтобы спасти ЕС, нужно увеличить количество правил, которые будут обязательны для всех стран-участниц. По этой причине, подчеркнула она, внесение дополнений и изменений в основные правила Евросоюза не должно быть под запретом. В частности госпожа Маркель высказалась за внедрение в Лиссабонский договор механизма принуждающего страны соблюдать условия Пакта роста и стабильности.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев