Пол Кругман: сценарий развития мирового кризиса

Новости финансов. Как известно, мировой финансовый кризис особенно остро проявился осенью 2008 года в резком ухудшении ряда показателей экономик развитых стран и последующей рецессии. По общему мнению, уже 3 года мир выходит из кризисного состояния, однако профессор Принстонского университета Пол Кругман, нобелевский лауреат кризисного 2008 г., авторитетно заявляет о том, что восстановления после глобального экономического кризиса не происходит.

Политика по интенсивному сокращению бюджетного дефицита, проводимая рядом стран, не является удачным инструментом восстановления - скорее, это причина торможения. Долговой кризис ЕС не был решён посредством многих стратегий и продолжает усугублять ситуацию. Снижение зарплат и темпов инфляции не стимулирует занятость, а способствуют увеличению долговой нагрузки.

Положение настолько осложнилось, что даже такие значительные с экономической точки зрения страны, как Италия и Испания, считаются закоренелыми должниками.

Вызывает оптимизм рост ВВП некоторых стран (Эстония, Австрия, Финляндия), но они слишком незначительны, чтобы делать долговременные прогнозы. Ситуацию усугубляет растущая безработица.

Именно поэтому велика вероятность того, что восстановление пойдёт по L-сценарию: падение и затем длительная депрессия. Хотя в 2009 г. делались прогнозы о V-восстановлении (быстрое падение и такое же восстановление) и о W-восстановлении (вторая волна).

По мнению П. Кругмана, третий раунд стимулирования, которого ждёт весь мир, не принесёт значительного облегчения, если будет предпринята только реорганизация долгового портфеля и продление действия облигаций. Политика ФРС по удержанию низких ставок ограничивает действия американского регулятора, поэтому особых надежд возлагать на Федсистему не стоит.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев