Каковы шансы России стать крупнейшим авторынком в Европе?

Новости инвестиций. К 2020 году Россия планирует стать крупнейшим автомобильным рынком в Европе. Главной задачей ближайших девяти лет является доведение уровня автомобильных продаж до 3 млн штук в год. Владимир Путин, премьер-министр РФ, сообщил, что экономика страны восстановится через 4-5 месяцев, и к тому моменту будут «в наличии» все необходимые условия для достижения поставленной цели.

Несмотря на то, что российский автопром «просел» на 49% за последние пару лет, власти РФ полны уверенности, что поставленные задачи вполне реалистичны и достижимы. Однако, реализовывать 3 миллиона авто в год – это много для сегодняшней России. Поправить имеющуюся ситуацию было решено за счет партнерских соглашений. Например, было принято решение объединить грузовики КамАз с автобусами Маркополо (бразильская компания).

По мнению Карлоса Госна, генерального директора французской автомобилестроительной корпорации Renault-Nissan, российская экономика двигается в нужном направлении. Он отметил следующие ключевые моменты: во-первых, АвтоВАЗ быстро учится и много экспериментирует, что не может не сказаться положительным образом на развитии автомобильной отрасли, а во-вторых, технологии в автомобильной сфере быстро меняются, а у иностранных компаний имеется больше инструментов для инвестиций, поэтому союзы с зарубежными предприятиями пойдут России только на пользу.

Так же в воскресенье, 18 сентября, Agence France-Presse, ссылаясь на газету Nikkei, сообщило, что автокорпорация Honda Motor представила разработки нового завода правительству Российской Федерации. Пока не известно на 100%, где будет строиться данный завод, однако пресса считает, что выбор падет на один из портовых городов Дальнего Востока. Точные даты постройки тоже не известны. По мнению экспертов, инвестиции в данный проект исчисляются несколькими десятками миллионов долларов.

Ожидается, что новый завод будет выпускать ежегодно 30-50 тысяч автомобилей. Напомним, что из всех крупнейших автопроизводителей Японии, таких как Mazda,Toyota, Mitsubishi и Nissan - Honda приходит в Россию последней. У всех четырех либо уже налажено свое производство на территории РФ, либо это планируется сделать в самом ближайшем будущем.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев