О чем договорились Китай и Беларусь?

Новости финансов: Беларусь. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Китай решил предоставить Беларуси кредит в 1 млрд долларов на льготных правах, при условии, что эти деньги пойдут на реализацию оговоренных ранее совместных проектов. Кроме того, во время встречи в белорусском парламенте У Банго, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, сообщил, что дополнительно Беларуси будет выдан безвозмездный грант в размере 70 млн юаней.

Так же правительство Беларуси ведет переговоры с другими странами и крупными организациями с целью получить кредиты, которые бы помогли стране в ситуации валютного и экономического кризиса, начавшегося в начале этого года.

На сегодняшний день от Антикризисного фонда ЕврАзЭС был предоставлен кредит в размере $800 млн (21 июня 2011 г.), однако белорусские власти надеются, что в ближайшем будущем можно ожидать от него еще одного кредита на $400 млн. Помимо того, на прошлой неделе стало известно, что Сбербанк выделит 1 млрд долларов Беларуськалию. Эти деньги пойдут на увеличение золотовалютных резервов страны.

Не так давно Беларусь обратилась в Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении кредита в размере $3 млрд на срок от тех до пяти лет. Осенью этого года белорусские власти ожидают подписания кредитного соглашения, в рамках которого будет указан пакет мер, необходимых, чтобы вывести страну из кризиса. К таким мерам относятся: проведение структурных реформ, приватизация госпредприятий и ужесточение макроэкономической политики. Однако 13 сентября, по сообщению РИА «Новости», стало известно, что МВФ считает действия Минска недостаточными, чтобы преодолеть кризис. В сообщении было отмечено, что указанные меры реализуются непоследовательно, к тому же сохраняется ситуация с множественными обменными курсами, а процентные ставки являются отрицательными, как и прежде.

Также есть сведения, что кредиты Беларуси предоставят Иран и Туркменистан.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев