Какого соглашения достигли «Роснефть» и Exxon Mobil Corporation?

Новости инвестиций. В августе текущего года эти две нефтедобывающие компании договорились между собой об освоении Арктики и других участков российского шельфа. А в пятницу, 16 сентября, уже подписали соглашение с подрядчиком о проведении сейсморазведочных работ на Туапсинком прогибе.

Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщает, что природа на арктическом шельфе очень "ранимая", крайне важно не нанести ей урон и работать очень внимательно. Поэтому, прежде чем приступить к непосредственным разведочным действиям, всем необходимо пройти экологическую подготовку в соответствии с особенностями арктической местности. В связи с этим "Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку на трех Восточно-Приновоземельских участках шельфа Карского моря только через два года.

Однако всю организационную работу планируется завершить до конца 2011 года, напоминает глава «Роснефти». Вследствие этого список задач выстраивается следующим образом: вначале идет набор кадров, формирование штата компаний, структуры и устава совместного предприятия, затем – гравиоразведка и магниторазведка, и в конце – изучение фауны и флоры.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое заключили Exxon Mobil Corporation с «Роснефтью», предусматривает вложение около $3,2 млрд в геологоразведку на Карском и Черном морях.

В результате доля ExxonMobil составит 33,3% в совместном предприятии по разработке трех участков в Карском море, а российская нефтяная компания получит 66,7%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев