Почему Siemens больше не хочет строить АЭС?

Новости инвестиций. Немецкий концерн Siemens AG отказался от строительства атомных электростанций. Крупнейший промышленный конгломерат Европы решил последовать примеру правительства Германии, - сообщает BBC News.

Напомним, что в 2010 году власти Германии приняли закон, продлевавший рабочий период немецких АЭС примерно на 14 лет. Однако после катастрофы, случившейся в марте текущего года в Японии на АЭС "Фукусима-1", правительство кардинально изменило свою энергетическую политику. Вместо того, чтобы поддерживать развитие атомной энергетики, власти сделали упор на возобновляемые, так называемые "зеленые", источники электроэнергии. Их доля в производстве электричества сейчас составляет всего 17 процентов, однако к 2020 году этот показатель планируется увеличить до 35 процентов.

Отклонение стратегии развития атомной энергетики и радикальная перестройка системы энергообеспечения влетит Германии «в копеечку», а точнее в 335 миллиардов евро.

В результате такого решения многим крупнейшим энергетическим компаниям Германии пришлось не только провести массовые увольнения персонала и начать реструктуризацию бизнеса, но и выставить часть своих активов на продажу. В частности, энергетический концерн E.on собирается уволить более 10 тясыч сотрудников.

Компания Siemens, которая построила все имеющиеся в Германии атомные электростанции (17 штук), стала первой компанией, которая поддержала правительство страны. Не смотря на то, что от строительства АЭС она отказалась, выпуск систем, которые используются на такого рода электростанциях, продолжится. Следует отметить, что Siemens также откажется и от создания совместных проектов с российским "Росатомом".

Концерн Siemens является одним из самых крупных в мире объединений по производству электронной, энергетической, транспортной, медицинской продукции и т.д. В 2010 году сумма выручки Siemens составила 69 миллиардов евро, а чистая прибыль - 4,3 миллиарда евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев