Fitch Ratings: Выйдет ли Греция из еврозоны?

Новости финансов. Международное рейтинговое агентство (МРА) Fitch Ratings полагает, что Греция в скором времени объявит дефолт, но не выйдет из зоны евро. Дэвид Райли, глава аналитической группы Fitch, сообщает, что слухи по поводу распада еврозоны не имеют под собой серьезных оснований. В МРА убеждены, что цена распада зоны евро слишком велика, чтобы позволить выпасть из нее даже одному государству.

Такой же точки зрения придерживается и Международный валютный фонд. Йорг Декрессин, старший советник исследовательского департамента при МВФ, рассказывает, что европейцы намерены и дальше сохранять зону ЕС в рабочем состоянии. А Оливье Бланшар, главный экономист МВФ, добавил, что если бы это все-таки произошло, то были бы незамедлительно приняты необходимые меры для защиты других европейских стран от риска. Однако он подчеркнул, что такой сценарий развития событий маловероятен.

К тому же для Греции уход из еврозоны экономически невыгоден, считает Fitch. Однако если предположить, что Греция захочет сама вернуться к национальной валюте и заручится при этом согласием других стран еврозоны, то это событие подорвет сплоченность еврозоны и ослабит преданность стран-участниц своим обязательствам.

Во вторник, 20 сентября, в некоторых СМИ появилась информация о том, что местные греческие власти планируют провести референдум на тему выхода страны из зоны евро, но правительство эти сведения официально опровергло.

Среди экономистов есть такие, кто считает отказ Афин от евро в сложившейся ситуации "наименьшим из зол". Они полагают, что возвращение к драхме способствовало бы повышению международной конкурентоспособности греческих товаров и сделало бы Грецию более привлекательной для иностранных туристов. Другие экономисты, наоборот, акцентируют внимание на тяжелых последствиях такого шага. К таким последствиям причисляют: повальное изъятие вкладов из банков, утечку капитала и рабочей силы из разоренной страны.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев