Греция планирует экономию "небывалых масштабов"?

Новости финансов: Греция. Греческое правительство подготовило план сокращения расходов "небывалых масштабов". Планируется резкое снижение количества госслужащих, остановка работы дотационных предприятий, а также введение нового налога на объекты недвижимости. Представители профсоюзов заявили о своем намерении выступать с протестами.

Правительством Греции был подготовлен обновленный пакет мер очень жесткой экономии. Сегодня в ходе чрезвычайного заседания руководства страны премьер Георгиос Папандреу представит на рассмотрение план, уже названный прессой "небывалым по масштабам" за всю историю страны. Сообщается, что запланировано резкое снижение численности госаппарата Греции. Количество служащих будет быстро сокращено на 50 тыс., а к 2015 г. запланировано сокращение еще 100 тыс. чиновников.

В ближайшем будущем закроются 117 предприятий, которые функционируют за счет госсубсидий. По официальной информации, сейчас в госсекторе задействовано более 700 тыс. служащих, также к ним можно отнести и 200 тыс. сотрудников дотационных служб и предприятий, к примеру, энергетических компаний. Руководители профсоюзов уже сделали объявление о намерении провести массовые акции протеста. На шестое октября запланированы забастовки.

Решаясь на такие беспрецедентные меры, Афины надеются на то, что смогут получить очередной транш кредита. На грядущей неделе в Грецию вернется комиссия, включая представителей Европы, МВФ и ЕЦБ. Накануне они признали, что стране удалось достичь некоторого прогресса в исполнении условий предоставления кредитов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев