Зачем Яндекс отправился в Турцию?

Новости инвестиций. Российский поисковый портал «Яндекс» впервые вышел на зарубежный рынок и отправился прямиком в Турцию. Аркадий Волож, генеральный директор компании, объясняет, что выбор пал именно на Турцию, потому что в стране хорошо развит интернет, очень быстро увеличивается число пользователей и много информации на местном языке.

Internet World Stats приводит следующие статистические данные: интернет-пользователями являются 35 млн человек, что составляет 45% от всего населения Турции. Для сравнения – в России этот показатель составляет 40%. В 2010 году объем турецкого рынка интернет-рекламы составил, по данным разных источников, 250-360 млн долларов.

Аркадий Волож отмечает, что yandex.com.tr – это не тот «Яндекс», к которому привыкли российские пользователи. Разработчики не просто перенесли сервисы с одного портала на другой, они сделали совершенно новый продукт, специально настроенный для турецких пользователей. Для этого продукта были разработаны новые технологии: технология хранения одинаковых документов на разных языках, технология выставления приоритетов документам и другие, - сообщает ФИНАМ, занимающий 9 строчку в высшей лиге рейтинга брокеров форекс академии Masterforex-V.

Поиск на yandex.com.tr учитывает морфологию турецкого языка, может исправлять опечатки, предлагать синонимы. Турецкий "Яндекс", как и российский, ведет поиск не только по веб-страницам. В нем можно также искать картинки, новости, видеоролики. Естественно, кроме функции поиска на yandex.com.tr доступны Почта, Перевод, Новости и другие сервисы.

Офис турецкого «Яндекса» находится в Стамбуле. Сейчас там работает несколько десятков и русских, и турецких сотрудников – среди них есть переводчики, менеджеры, аналитики. Именно турецкие сотрудники задают направление развития самого портала и его сервисов.

"Яндекс" надеется на активное развитие в Турции и планирует отвоевать себе существенную долю рынка, потеснив Google и Facebook. Этому способствуют и попытки местных властей притормозить экспансию Google в стране.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев