Какова компенсация за отобранные у Exxon Mobil нефтяные активы?

Новости финансов. Министр энергетики Венесуэлы сообщил о предложении своего правительства, сделанном мировому нефтяному гиганту компании Exxon Mobil о размере компенсации в один миллиард долларов за проведенную в 2007 году национализацию активов этой компании.

Exxon Mobil понизила планку первоначальных требований за осуществленные инвестиции в нефтяную отрасль Венесуэлы с 12 миллиардов долларов до 6 миллиардов долларов. Судебный процесс в Международной торговой палате г.Нью-Йорка между Exxon Mobil и Венесуэлой продолжается.

Всего против Венесуэлы подано 20 исков, и все они связаны с национализацией, проведенной правительством страны. Одновременно в суде рассматриваются крупнейшие иски, выдвинутые против Венесуэлы от компаний Exxon и ConocoPhillips.

Каракас, ссылаясь на вышедший в 2006 году закон о повышении доли госкомпании Petroleos De Venezuela (PDVSA) во всех предприятиях по нефтедобычи до 60%, отобрал месторождения тяжелой нефти в Ориноко у компаний Exxon и Conoco и предъявил им обвинение в десятикратном превышении объемов инвестиций. Exxon смогла заморозить зарубежные венесуэльские активы, но в ответ Венесуэла остановила отгрузку нефти и поставила под вопрос поставки нефти в США.

Венесуэла - крупнейший мировой поставщик нефти, занимающая пятое место в мире по нефтяному экспорту, поставляет в США нефть в объеме около 80% от общей нефтедобычи в стране.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев