Кудрин: это десятилетие «потеряно» для мировой экономики?

Новости финансов. Это десятилетие может стать «потерянным» для мировой экономики, поскольку, если даже удастся избежать очередной мировой рецессии, все равно придется бороться с низкими темпами роста, считает министр финансов России Алексей Кудрин.

"Сегодня можно добавить - нас, наверное, ждет потерянное десятилетие. Уже более очевидно стало, что темпы роста будут низкие», — сообщил Кудрин после встречи с главами Минфинов G20 в Вашингтоне. «Нам предстоит многолетняя борьба с «затуханием» роста, скорее всего, это растянется на пять или даже 10 лет», - добавил он, передает агентство Интерфакс.

Кудрин занимает свой пост уже 11 лет подряд с мая 2000, и ему есть с чем сравнивать. Так, он считает, что совсем не обязательно, что мировая экономика вновь переживет такую же рецессию, как и в 2008, но риск существует, и довольно большой.

"События последних дней подтверждают наличие рисков, о которых мы говорили, в то время как многие индикаторы уже упали до уровня 2008 года», - сказал он.

Также, по словам Кудрина, одной из отличительных черт нынешней ситуации от кризиса 2008-го – участники рынка понимают степень опасности.

"Сегодня мы воспринимаем эти риски более серьезно, и поэтому, наверное, сейчас паника гораздо сильнее, но сам по себе кризис может стать не таким глубоким, как в 2008», - подвел итог Кудрин.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев