G20 разрабатывает пути выхода из кризиса

Новости финансов. Надвигающаяся экономическая рецессия вынуждает ведущие страны к активным действиям. Ряд конференций, проведённых в конце августа-начале сентября, помогли наметить основные пути разрешения сложившейся ситуации. "Все, в чем мы нуждаемся, — правильно организованный мегакризис, и нации примут новый мировой порядок»" (с) Рокфеллер.

23-24 сентября в Вашингтоне с целью обсуждения мер по урегулированию кризисных последствий собрались представители «Большой двадцатки» (Бразилия, Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция, Япония). Напомним, что на долю G20 приходится 90% мирового ВВП.

Основными проблемами современности G20 называет волатильность на рынках, низкие темпы экономического роста, высокие показатели безработицы.

На прошедшем заседании G20 приняла решение о разработке детального проекта по стабилизации мировой экономики, периферийных стран ЕС. Для обсуждения проекта представители «двадцатки» намерены собраться на саммите в Каннах 3-4. 11.2011 года.

В опубликованном коммюнике декларируется необходимость повышения полномочий EFSF, укрепления банковского сектора. Встреча в Вашингтоне стала преддверием серьёзного обсуждения и детальных разработок.

Финансовые вопросы по Греции, Португалии и Ирландии будет принимать ЕС и Фонд финансовой стабильности. Итальянские и испанские проблемы останутся в ведении ЕЦБ.

В Вашингтоне было выработано решение о сворачивании бюджетного стимулирования при критической величине госдолга.

Перспективы развития нынешней ситуации в мире являются слишком неопределёнными для однозначных прогнозов, однако единение перед угрозой новой рецессии вселяет оптимизм и, вероятно, будет способствовать повышению доверия инвесторов, которые выводили денежные потоки из зоны евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев