Новости России. Информационный портал Banki.ru сообщает, что накануне было достигнуто рамочное соглашение между Европейским союзом и Россией о вступлении последней во Всемирную торговую организацию (ВТО).
После женевских переговоров был составлен проект соглашения, в котором среди прочего были рассмотрены законы, регулирующие поступление инвестиций в перспективный и быстро развивающийся автомобильный сектор страны. Теперь необходимо представить это предложение 27 государствам ЕС, которые должны одобрить вступление России в ВТО.
Торговые представители Евросоюза отказались комментировать недавние переговоры, также же, как и министр экономики РФ. Эльвира Набиуллина сообщила, что переговоры идут, однако она не хочет забегать вперед событий и делать заявления. По ее мнению, о какой-то договоренности можно говорить только тогда, когда она окончательная.
Напомним, что ЕС еще в декабре прошлого года неофициально одобрил присоединение России к ВТО. Но в том же месяце в России появились новые законы, разработанные для поддержания занятости в автомобильном секторе, а также положения об ограничениях импорта сельскохозяйственной продукции. Эти события укрепили оппозицию в ЕС, настроенную против РФ, и соглашение было отложено.
Всемирный банк, США, «большая двадцатка» - все они одобряют вступление России в ВТО до конца текущего года. Поддержка ЕС в этом вопросе, возможно, помогла бы преодолеть нежелание Грузии принять РФ во Всемирную торговую организацию.
В эти выходные ожидается продолжение переговоров в Женеве, далее министры торговли ЕС должны будут обсудить этот вопрос в понедельник, 26 сентября, на заседании в Брюсселе.
Как решается вопрос о вступлении России в ВТО?

Дата публикации: